Турист Елена и Сергей (Selena56)
Елена и Сергей
был вчера 21:52
Фотоальбом

"Про ВЕНУ и ВЕсНУ".Часть вторая.

NIKON D90
16 16
Май 2015

Продолжим прогулки по весенней Вене.

Храм Тезея в Фольксгартене.  Здесь находится выставочный зал. Вдалеке виднеется  здание Ратуши.
Храм Тезея в Фольксгартене. Здесь находится выставочный зал. Вдалеке виднеется здание Ратуши.
Я мечтала увидеть коллекцию роз в Фольксгартене, которая  показана  в альбомах Марины Руновой. Но, розовые кусты  только расцветали,а штамбовые образцы еще совсем  не  проснулись. В Вене все парки ухожены и красивы. Нам еще понравился Штадпарк,  в нем царит природный ландшафт с милым озером. Там же находится концертный зал  в Курсалоне.
Я мечтала увидеть коллекцию роз в Фольксгартене, которая показана в альбомах Марины Руновой. Но, розовые кусты только расцветали,а штамбовые образцы еще совсем не проснулись. В Вене все парки ухожены и красивы. Нам еще понравился Штадпарк, в нем царит природный ландшафт с милым озером. Там же находится концертный зал в Курсалоне.
Рядом с императорским  дворцом Хофбург ( ныне  официальная резиденция президента Австрии)  в Бурггартене - обстановка  свободы и  релакса .
Рядом с императорским дворцом Хофбург ( ныне официальная резиденция президента Австрии) в Бурггартене - обстановка свободы и релакса .
Подошли поклонились великому  Моцарту.
Подошли поклонились великому Моцарту.
Понаблюдали за игрой ребят с уточками в сквере на площади Марии Терезии.
Понаблюдали за игрой ребят с уточками в сквере на площади Марии Терезии.
Ратуша в  предпраздничных конструкциях.
Ратуша в предпраздничных конструкциях.
В 13 часов можно сходить на экскурсию в красиво отделанные  залы Ратуши. Нам не повезло потому ,что во время подготовки к праздникам  "Евровидения"   посещение  отменили. Мы посмотрели лишь на внутренний дворик и пошли восвояси. Возле Ратуши тоже красивый парк.
В 13 часов можно сходить на экскурсию в красиво отделанные залы Ратуши. Нам не повезло потому ,что во время подготовки к праздникам "Евровидения" посещение отменили. Мы посмотрели лишь на внутренний дворик и пошли восвояси. Возле Ратуши тоже красивый парк.
В Вене мой муж  пил  в основном пиво "Gesser"
В Вене мой муж пил в основном пиво "Gesser"
В церкви Мария Ам Гештаде, ажурная  башня  колокольни которой ,все время была в  поле зрения  ,когда мы выходили из нашего дома.  Зашли мы туда уже в последний день.
В церкви Мария Ам Гештаде, ажурная башня колокольни которой ,все время была в поле зрения ,когда мы выходили из нашего дома. Зашли мы туда уже в последний день.
Не берусь рассказывать  подробно о храмах Вены. В альбомах Тани Лискер и Лены Акимовой все так интересно и подробно описано.
Не берусь рассказывать подробно о храмах Вены. В альбомах Тани Лискер и Лены Акимовой все так интересно и подробно описано.
Свет иконы.
Свет иконы.
Все понятно  и без слов.Главное это увидеть.
Все понятно и без слов.Главное это увидеть.
Каждая церковь своеобразна ,неожиданна, с красивым декором. Хорошо, что вход в венские храмы бесплатный. В Венеции у нас ушло много денег на посещение около 30 базилик,хотя, и там есть бесплатные.Можно было купить  абонемент на посещение  соборов , входящих в  объединение Chorus. Но,нам все  время казалось ,что мы уже многое увидели и посещать храмы уже достаточно. Мы очень ошибались.
Каждая церковь своеобразна ,неожиданна, с красивым декором. Хорошо, что вход в венские храмы бесплатный. В Венеции у нас ушло много денег на посещение около 30 базилик,хотя, и там есть бесплатные.Можно было купить абонемент на посещение соборов , входящих в объединение Chorus. Но,нам все время казалось ,что мы уже многое увидели и посещать храмы уже достаточно. Мы очень ошибались.
В парке Шенбрунна весна!
В парке Шенбрунна весна!
 Рядом с  роскошными  торговыми улицами   стоит скромная с виду Капуцинеркирхе. Слева   находится  вход в усыпальницу династии Габсбургов .Первые захоронения датируются 1618 годом. Здесь хранится прах  149 усопших  членов семьи без сердец и внутренних органов.Сердца их в серебряных урнах сохраняются в склепе церкви Августинцев, а внутренние органы в медных урнах в Герцогском склепе под собором Святого Стефана,
Рядом с роскошными торговыми улицами стоит скромная с виду Капуцинеркирхе. Слева находится вход в усыпальницу династии Габсбургов .Первые захоронения датируются 1618 годом. Здесь хранится прах 149 усопших членов семьи без сердец и внутренних органов.Сердца их в серебряных урнах сохраняются в склепе церкви Августинцев, а внутренние органы в медных урнах в Герцогском склепе под собором Святого Стефана,
Не подойти к саркофагам Франца Иосифа, императрицы Елизаветы (любимой всеми Сиси -слева) и их сына принца Рудольфа ( справа) я не могла.  Смерть их  примирила и вновь соединила.
Не подойти к саркофагам Франца Иосифа, императрицы Елизаветы (любимой всеми Сиси -слева) и их сына принца Рудольфа ( справа) я не могла. Смерть их примирила и вновь соединила.
Двойной саркофаг  императора Франца  I  и его супруги  императрицы Марии Терезии  - впечатляет  . Это работа Бальтозара Милля - 1753 год.
Двойной саркофаг императора Франца I и его супруги императрицы Марии Терезии - впечатляет . Это работа Бальтозара Милля - 1753 год.
Этот  экспонат-  императорская  мантия из Сокровищницы дворца Хофбург. Королевская сокровищница -бесценный  государственно-исторический реликварий Священной Римской и Австро-Венгерской империй.
Этот экспонат- императорская мантия из Сокровищницы дворца Хофбург. Королевская сокровищница -бесценный государственно-исторический реликварий Священной Римской и Австро-Венгерской империй.
Мантия австрийского императора. К сожалению, не могу  точно воспроизвести наименования  экспонатов. на табличках .Надписей на русском не было,да и не упомнить столько. Коллекция поделена на светскую и духовную части  и располагается более чем в двадцати залах. Можно было у касс купить аудио-гид на русском (около 5 евро один),но мы углубившись в залы экспозиции, не стали возвращаться, и это- напрасно.
Мантия австрийского императора. К сожалению, не могу точно воспроизвести наименования экспонатов. на табличках .Надписей на русском не было,да и не упомнить столько. Коллекция поделена на светскую и духовную части и располагается более чем в двадцати залах. Можно было у касс купить аудио-гид на русском (около 5 евро один),но мы углубившись в залы экспозиции, не стали возвращаться, и это- напрасно.
Мантия австрийского кайзера- вторая четверть 18-го века.
Мантия австрийского кайзера- вторая четверть 18-го века.
Официальная корона Австрийской империи. Изготовлена в 1602 году в Праге Яном Вермееном для Рудольфа II.
Официальная корона Австрийской империи. Изготовлена в 1602 году в Праге Яном Вермееном для Рудольфа II.
Детская кроватка для королевской семьи была изготовлена в 18-ом веке.Это была колыбель для Наполеона II, сына Наполеона Бонапарта и Марии-Луизы Австрийской.
Детская кроватка для королевской семьи была изготовлена в 18-ом веке.Это была колыбель для Наполеона II, сына Наполеона Бонапарта и Марии-Луизы Австрийской.
Корона венгерского дворянина Иштвана Бочкаи.  Начало 17-го века.
Корона венгерского дворянина Иштвана Бочкаи. Начало 17-го века.
Этот крупный рубин в царственной оправе выставлен в специальной витрине, но я не запомнила его названия.
Этот крупный рубин в царственной оправе выставлен в специальной витрине, но я не запомнила его названия.
В королевской сокровищнице находятся уникальные собрания реликвий христианского мира,собранные  за несколько веков правления династией  Габсбургов.
В королевской сокровищнице находятся уникальные собрания реликвий христианского мира,собранные за несколько веков правления династией Габсбургов.
Вотивкирхе (церковь Обета). Перед  этим красивейшим неоготическим храмом находится сквер Зигмунда Фрейда.
Вотивкирхе (церковь Обета). Перед этим красивейшим неоготическим храмом находится сквер Зигмунда Фрейда.
Около года назад я прочла книгу " Страсти ума, или жизнь Фрейда" И.Стоуна. После этого я прониклась большим уважением к личности этого человека. Когда читала о его большой любви к Вене,об улицах и домах ,в которых он жил с семьей ; о  рынках, парках и храмах,  в которых бывал, мне казалось ,что я когда-нибудь их обязательно увижу. Перед поездкой почитала о его доме-музее на улице Бергассе,19 и узнала,что там мало осталось его личных вещей и музей с бедноватой  экспозицией. Разве-что,  можно увидеть его кушетку для работы с пациентами и лишь помещения, где он прожил долгие годы перед отъездом из захваченной фашистами Вены в Лондон. Я  отложила поход в музей на конец пребывания в Вене и.... посещение не состоялось. Сквер с таким названием  вернул меня  к   воспоминаниям о жизни неординарного великого ученого.
Около года назад я прочла книгу " Страсти ума, или жизнь Фрейда" И.Стоуна. После этого я прониклась большим уважением к личности этого человека. Когда читала о его большой любви к Вене,об улицах и домах ,в которых он жил с семьей ; о рынках, парках и храмах, в которых бывал, мне казалось ,что я когда-нибудь их обязательно увижу. Перед поездкой почитала о его доме-музее на улице Бергассе,19 и узнала,что там мало осталось его личных вещей и музей с бедноватой экспозицией. Разве-что, можно увидеть его кушетку для работы с пациентами и лишь помещения, где он прожил долгие годы перед отъездом из захваченной фашистами Вены в Лондон. Я отложила поход в музей на конец пребывания в Вене и.... посещение не состоялось. Сквер с таким названием вернул меня к воспоминаниям о жизни неординарного великого ученого.
В Церкви Обета  потрясающие витражи. Об этом храме много рассказано на этом сайте и в интернете. Мы попали сюда со второго раза. Расписание посещения желательно знать заранее. В  какие-то дни он открыт с 14 часов .
В Церкви Обета потрясающие витражи. Об этом храме много рассказано на этом сайте и в интернете. Мы попали сюда со второго раза. Расписание посещения желательно знать заранее. В какие-то дни он открыт с 14 часов .
Когда мы вышли  с церкви  и оглянулись прощаясь, Сережа увидел странное облако в небе, напоминающее   лик  с  иконы. Мы удивились и восприняли это,как добрый знак.
Когда мы вышли с церкви и оглянулись прощаясь, Сережа увидел странное облако в небе, напоминающее лик с иконы. Мы удивились и восприняли это,как добрый знак.
 Скорбный мемориал на Юденплац  находится совершенно на  крошечной площади. Тем большее впечатление от него.
Скорбный мемориал на Юденплац находится совершенно на крошечной площади. Тем большее впечатление от него.
По дороге  в Доминиканкирхе.
По дороге в Доминиканкирхе.
Храм доминиканцев трижды перестраивался, нынче его  еще называют церковью Марии Ротонды.
Храм доминиканцев трижды перестраивался, нынче его еще называют церковью Марии Ротонды.
Храм  потрясает своим пышным декором.
Храм потрясает своим пышным декором.
Фонтан у здания рядом с церковью.
Фонтан у здания рядом с церковью.
 Экзотические музыканты .
Экзотические музыканты .
Пешеходы-антиподы.
Пешеходы-антиподы.
На  торговой улице Кольмаркт в центре Вены. Хочу высказать свое мнение  по рекомендованному шопингу в Вене ,во время короткого пребывания.  Например, по недорогим магазинам на Мариенхильфштрассе.  Я пожалела потраченное на это мероприятие время. Магазины такие же ,как в любом  современном городе. Если есть конкретная цель,то тогда ,может быть, и стоит пробежаться. Ассортимент в дешевых магазинах  недорогих  известных  марок , не особенно высокого качества.  Это  личное мнение.конечно.
На торговой улице Кольмаркт в центре Вены. Хочу высказать свое мнение по рекомендованному шопингу в Вене ,во время короткого пребывания. Например, по недорогим магазинам на Мариенхильфштрассе. Я пожалела потраченное на это мероприятие время. Магазины такие же ,как в любом современном городе. Если есть конкретная цель,то тогда ,может быть, и стоит пробежаться. Ассортимент в дешевых магазинах недорогих известных марок , не особенно высокого качества. Это личное мнение.конечно.
Немного о витринах.
Немного о витринах.
В бутике женской одежды.
В бутике женской одежды.
Вечер у Карлскирхе.
Вечер у Карлскирхе.
В Европе часто можно увидеть  сочетание несочетаемого, или соединение старины и современности. Не всегда получается  гармонично Но, может быть ,замысел  автора нам не понятен ?
В Европе часто можно увидеть сочетание несочетаемого, или соединение старины и современности. Не всегда получается гармонично Но, может быть ,замысел автора нам не понятен ?
Природа творит лучше.
Природа творит лучше.
Потешный балкон на здании музея современного искусства  MUMOK.
Потешный балкон на здании музея современного искусства MUMOK.
Возле бассейна  в Музейном квартале.
Возле бассейна в Музейном квартале.
Необычные скульптуры на  площади у отеля "Palace Сoburg".
Необычные скульптуры на площади у отеля "Palace Сoburg".
В  старинной кондитерской "Демель". Справа -  коробочки с засахаренными лепестками фиалок.
В старинной кондитерской "Демель". Справа - коробочки с засахаренными лепестками фиалок.
Здесь можно понаблюдать через стекло за работой кондитеров.
Здесь можно понаблюдать через стекло за работой кондитеров.
Вход в один из магазинов.
Вход в один из магазинов.
Гостиная в наших апартаментах "Top location Vienna Marc -Aurel". Бронировали на Booking.com. В этой комнате мы практически не бывали.( Фото апартаментов  с Интернета)
Гостиная в наших апартаментах "Top location Vienna Marc -Aurel". Бронировали на Booking.com. В этой комнате мы практически не бывали.( Фото апартаментов с Интернета)
В спальне большой плательный шкаф,комод. Кровать удобная, с хорошей постелью.
В спальне большой плательный шкаф,комод. Кровать удобная, с хорошей постелью.
Кухня,как операционная: белая ,чистая, удобная. Мы готовили завтраки и ужины  ,иногда и обед ,сами. Рядом был трехэтажный супермаркет "Merkur". Он находился возле  известных часов "Анкер" и Свадебного фонтана. Квартиру рекомендуем, тем более хозяин говорит на русском языке.
Кухня,как операционная: белая ,чистая, удобная. Мы готовили завтраки и ужины ,иногда и обед ,сами. Рядом был трехэтажный супермаркет "Merkur". Он находился возле известных часов "Анкер" и Свадебного фонтана. Квартиру рекомендуем, тем более хозяин говорит на русском языке.
Вечером перед отъездом бросаем прощальный  взгляд налево  , затем направо (фото ниже).
Вечером перед отъездом бросаем прощальный взгляд налево , затем направо (фото ниже).
"До свидания ,Вена. Были рады знакомству. Спасибо за все!"
"До свидания ,Вена. Были рады знакомству. Спасибо за все!"

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому