Турист Елена и Сергей (Selena56)
Елена и Сергей
был 27 марта 17:37
Фотоальбом

"Венеция романтическая "

NIKON D90, Canon EOS 5D Mark II
23 28
Венеция — Италия Май 2015

Третий фотоальбом получился легким и романтическим , с картинками наших впечатлений о полюбившейся Венеции. В этот приезд мы исходили практически все ее районы. Первые дни мы жили напротив базилики Санта Мария деи Фрари и Скуолы Сан-Рокко. Когда я увидела впервые эти величественные здания в темноте ночи, идя к нашей квартире , мне почудилось ,что я попала в сказку. Такое восприятие Венеции во второй приезд не покидало меня до отъезда. Так получилось , что главными в этот раз были многочисленные храмы (посетили порядка тридцати , но это далеко не все). Очень понравился Palazzo Ducale (Дворец дожей), острова Мурано и Бурано, запомнился и остров Сан-Микеле ( Венецианский некрополь),и Ospedale (Клиническая больницa ), концерты и многое другое. Мы удивлялись, восторгались, смеялись, печалились... Показать все ,что увидели , сложно. Позже , может быть ,еще что-то интересное покажем.

Первые альбомы можно увидеть здесь :

 

https://selena58.tourister.ru/photoalbum/21924 ;

https://selena58.tourister.ru/photoalbum/21925 ;

https://selena58.tourister.ru/photoalbum/23557 ;

https://selena58.tourister.ru/photoalbum/23919

За  день нашего отъезда  мы  были очень  удивлены , когда  на горизонте венецианской лагуны возникли горные  вершины .  Все семь дней проживания до этого  в этом районе, мы даже не предполагали, что скрывается за занавесом  воздушной дымки.
За день нашего отъезда мы были очень удивлены , когда на горизонте венецианской лагуны возникли горные вершины . Все семь дней проживания до этого в этом районе, мы даже не предполагали, что скрывается за занавесом воздушной дымки.
 Мне кажется,  такой  парусник  прекрасно  гармонирует с обликом Венеции.
Мне кажется, такой парусник прекрасно гармонирует с обликом Венеции.
Небо с курчавыми  облаками, свежий  морской воздух, бирюзовая вода ,белый парусник - такая картина располагает к романтическому настроению.
Небо с курчавыми облаками, свежий морской воздух, бирюзовая вода ,белый парусник - такая картина располагает к романтическому настроению.
Не алые, а ярко-голубые паруса, зато "принцев" четверо.
Не алые, а ярко-голубые паруса, зато "принцев" четверо.
Фигурная гребля.
Фигурная гребля.
В лагуне часто  можно увидеть тренировки гребцов на всевозможных   лодках  .Здесь это не только спорт, но и жизненно  необходимый  навык. В городе популярен "Клуб гребли".
В лагуне часто можно увидеть тренировки гребцов на всевозможных лодках .Здесь это не только спорт, но и жизненно необходимый навык. В городе популярен "Клуб гребли".
 На каналах нет конкуренции ,все участники  водного движения равноправны.
На каналах нет конкуренции ,все участники водного движения равноправны.
А такой  Пегас добавляет креативного колорита.
А такой Пегас добавляет креативного колорита.
Здания  украшают яркие флаги.
Здания украшают яркие флаги.
 На канале   в  районе Каннареджо  у церкви Санта-Мария деи Мираколи .Это чуть ли не единственный венецианский храм , построенный от начала до конца на пустом месте и не перестроенный позднее.
На канале в районе Каннареджо у церкви Санта-Мария деи Мираколи .Это чуть ли не единственный венецианский храм , построенный от начала до конца на пустом месте и не перестроенный позднее.
Церковь  находится в узком пространстве ,с одной стороны  живописно окаймленная каналом.  Посещение храма: Пн-сб с 10 до 17 час, вс с 13 до 17 час.
Церковь находится в узком пространстве ,с одной стороны живописно окаймленная каналом. Посещение храма: Пн-сб с 10 до 17 час, вс с 13 до 17 час.
       Жители Венеции называют эту  базилику- "мраморной шкатулкой", из-за цветного и резного мрамора.украшающего ее фасад.
       Построена  она в эпоху раннего Ренессанса ( в 1481-1489гг.) архитектором Пьетро Ломбардо и его сыном Тулио Ломбардо. В последующем  в строительстве и отделке участвовали  многие итальянские художники и архитекторы.
Жители Венеции называют эту базилику- "мраморной шкатулкой", из-за цветного и резного мрамора.украшающего ее фасад. Построена она в эпоху раннего Ренессанса ( в 1481-1489гг.) архитектором Пьетро Ломбардо и его сыном Тулио Ломбардо. В последующем в строительстве и отделке участвовали многие итальянские художники и архитекторы.
 Редко в архитектурной постройке можно увидеть столько нежности и изящества. Резное мраморное здание и снаружи и внутри это - оправа и реликварий для одной единственной святыни -чудотворной иконы Девы Марии ,  освященная здесь в 1489году.
 Базилика Санта-Мария деи Мираколи  является популярным местом венчаний. Нам тоже довелось увидеть этот обряд  в венецианском исполнении.
Редко в архитектурной постройке можно увидеть столько нежности и изящества. Резное мраморное здание и снаружи и внутри это - оправа и реликварий для одной единственной святыни -чудотворной иконы Девы Марии , освященная здесь в 1489году. Базилика Санта-Мария деи Мираколи является популярным местом венчаний. Нам тоже довелось увидеть этот обряд в венецианском исполнении.
В ожидании брачующихся. Дама в синем очень бдительно следила  за входом в храм и выпроваживала любопытных. К сожалению ,мы не смогли  войти туда,  лишь заглянули вовнутрь.
В ожидании брачующихся. Дама в синем очень бдительно следила за входом в храм и выпроваживала любопытных. К сожалению ,мы не смогли войти туда, лишь заглянули вовнутрь.
Контрасты...
Контрасты...
 Вот  и   гондола  с невестой .
Вот и гондола с невестой .
Счастье есть!
Счастье есть!
Каждый миг  нужно запечатлеть.
Каждый миг нужно запечатлеть.
Встречает отец невесты.
Встречает отец невесты.
 С близкими и родными.
С близкими и родными.
По дороге в новую жизнь.
По дороге в новую жизнь.
С Богом!
С Богом!
        Так как мы не смогли войти в церковь, покажу  фото с интернета, на котором виден замечательный интерьер  из белого, розового и серого мрамора. Светлая и торжественная обстановка.
Так как мы не смогли войти в церковь, покажу фото с интернета, на котором виден замечательный интерьер из белого, розового и серого мрамора. Светлая и торжественная обстановка.
Отражение полета.
Отражение полета.
На пороге...
На пороге...
Подвесная стояночка....
Подвесная стояночка....
Улыбнись!
Улыбнись!
Почти в каждом дворе , на небольших кампо старинные колодцы.
Почти в каждом дворе , на небольших кампо старинные колодцы.
Современный мыслитель.
Современный мыслитель.
Еще одна свадьба !
Еще одна свадьба !
Запуталась в сетях.
Запуталась в сетях.
 Постаревшая натура.  А у Бродского  " ... кирпичный дерматит..."
Постаревшая натура. А у Бродского " ... кирпичный дерматит..."
На  берегу Гранд-канала  находится музей ,а точнее Фонд Пегги Гуггенхайм . Он обосновался в цоколе недостроенного палаццо Веньер деи Леони., которое  уже в XIX сдавалось внаем с садом. В 1948 году его купила племянница Соломона Гуггенхайма (владельца подобной галереи в Нью-Йорке), не юная уже Пегги, которая как раз начала собирать коллекцию своих друзей и частично мужей - сюрреалистов и других гениев модернизма. Отцом Пегги был Бенджамин Гуггенхайм- богатый промышленник ,погибший во время катастрофы "Титаника". Она прожила здесь тридцать лет, и теперь ее блестящая коллекция совершенно вросла в венецианский пейзаж.( Информация из интернета)
На берегу Гранд-канала находится музей ,а точнее Фонд Пегги Гуггенхайм . Он обосновался в цоколе недостроенного палаццо Веньер деи Леони., которое уже в XIX сдавалось внаем с садом. В 1948 году его купила племянница Соломона Гуггенхайма (владельца подобной галереи в Нью-Йорке), не юная уже Пегги, которая как раз начала собирать коллекцию своих друзей и частично мужей - сюрреалистов и других гениев модернизма. Отцом Пегги был Бенджамин Гуггенхайм- богатый промышленник ,погибший во время катастрофы "Титаника". Она прожила здесь тридцать лет, и теперь ее блестящая коллекция совершенно вросла в венецианский пейзаж.( Информация из интернета)
 Перед открытием музея собралась приличная очередь.  А дети, как дети - надо  подкрепиться.
Перед открытием музея собралась приличная очередь. А дети, как дети - надо подкрепиться.
Самые многочисленные посетители выставки- детские группы. Стоимость билетов : для взрослых-14 евро;студентам-8 евро ; детям до 12 лет - бесплатно.
Самые многочисленные посетители выставки- детские группы. Стоимость билетов : для взрослых-14 евро;студентам-8 евро ; детям до 12 лет - бесплатно.
В   ухоженном скульптурном саду  спокойно и  уютно. Посещение музея доставило нам много удовольствия, хотя мы и не являемся приверженцами авангардного искусства.
В ухоженном скульптурном саду спокойно и уютно. Посещение музея доставило нам много удовольствия, хотя мы и не являемся приверженцами авангардного искусства.
Фантазия авторов впечатляет и дает возможность  взглянуть на окружающий мир по-иному.
Фантазия авторов впечатляет и дает возможность взглянуть на окружающий мир по-иному.
Детвора собралась у отполированных мраморных полусфер, в которых можно увидеть отражение в 3D  формате.
Детвора собралась у отполированных мраморных полусфер, в которых можно увидеть отражение в 3D формате.
На веранде кафе - коллекция фотографий Пегги Гуггенхайм в разные годы жизни.
На веранде кафе - коллекция фотографий Пегги Гуггенхайм в разные годы жизни.
Фотография Пегги Гуггенхайм в интерьере музея.
Фотография Пегги Гуггенхайм в интерьере музея.
Коллекция фонда  насчитывает около трехсот экспонатов скульптуры, живописи, графики первой половины XX века. Все они прошли фильтр критики за многие  десятилетия  и стали признанными и  достойными произведениями современного искусства. Здесь можно увидеть работы Пикассо, Шагала, Дали, Эрнста, Модильяни и других ,не менее интересных художников .
Коллекция фонда насчитывает около трехсот экспонатов скульптуры, живописи, графики первой половины XX века. Все они прошли фильтр критики за многие десятилетия и стали признанными и достойными произведениями современного искусства. Здесь можно увидеть работы Пикассо, Шагала, Дали, Эрнста, Модильяни и других ,не менее интересных художников .
Выставка камерная, как настоящая домашняя коллекция. Обойти все экспозиции можно за 1-2 часа.
Выставка камерная, как настоящая домашняя коллекция. Обойти все экспозиции можно за 1-2 часа.
На фоне  Гранд -канала .
На фоне Гранд -канала .
Впечатления...
Впечатления...
С видом на Большой канал.
С видом на Большой канал.
Скромно и просто рядом с питомцами.
Скромно и просто рядом с питомцами.
На террасе музея.
На террасе музея.
Здесь  открывается красивый вид на Гранд-канал.
Здесь открывается красивый вид на Гранд-канал.
 Пребывание в одном из самых интересных музеев Венеции мы запомним   надолго.
Пребывание в одном из самых интересных музеев Венеции мы запомним надолго.
Внутренний дворик отеля "Centurion Palace Venice", 5 * на берегу  Большого канала .
Внутренний дворик отеля "Centurion Palace Venice", 5 * на берегу Большого канала .
          На набережной Дзаттере (  Via delle Zattere ), которая находится в  южной  части района Дорсодуро. Это та самая  " Набережная Неисцелимых " (Fondamenta  degli  Incurabili), где любил бывать  Иосиф Бродский и дал название  одноименному  эссе.
    Почему же И. Бродский предпочел назвать это место "Набережная Неисцелимых", ведь, в переводе "Набережная Неизлечимых" ?" Оно слишком напоминало ему родной город Санкт-Петербург. Этот зазор между двумя берегами ,разделенными то ли лагуной. то ли рекой, то ли временем,- скорее всего создавал именно в этом месте невероятное поле нежности и любви, ностальгии и светлого страдания, которые человеку не дано исцелить при жизни."- высказывание одного исследователя .
На набережной Дзаттере ( Via delle Zattere ), которая находится в южной части района Дорсодуро. Это та самая " Набережная Неисцелимых " (Fondamenta degli Incurabili), где любил бывать Иосиф Бродский и дал название одноименному эссе. Почему же И. Бродский предпочел назвать это место "Набережная Неисцелимых", ведь, в переводе "Набережная Неизлечимых" ?" Оно слишком напоминало ему родной город Санкт-Петербург. Этот зазор между двумя берегами ,разделенными то ли лагуной. то ли рекой, то ли временем,- скорее всего создавал именно в этом месте невероятное поле нежности и любви, ностальгии и светлого страдания, которые человеку не дано исцелить при жизни."- высказывание одного исследователя .
 Эти мостики используют  для пешеходов во время наводнений, но можно  и для отдыха.
Эти мостики используют для пешеходов во время наводнений, но можно и для отдыха.
У двери храма.
У двери храма.
 Старинное отверстие в стене у церкви  для  посланий с замечаниями  и предложениями граждан .
Старинное отверстие в стене у церкви для посланий с замечаниями и предложениями граждан .
В  напряженном ожидании. На остановке вапоретто  у Галереи Академии.
В напряженном ожидании. На остановке вапоретто у Галереи Академии.
Рыбаки поймут!
Рыбаки поймут!
Пассажир вапоретто.
Пассажир вапоретто.
Увидев  такое  на берегу канала  в Венеции - трудно не удивиться . Глаза не верят!
Увидев такое на берегу канала в Венеции - трудно не удивиться . Глаза не верят!
Вечер окрасился лучами заката...
Вечер окрасился лучами заката...
В лагуне  на яхтах спускали паруса...
В лагуне на яхтах спускали паруса...
 Закончился еще один трудовой день . Пора и домой!
Закончился еще один трудовой день . Пора и домой!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому