Турист Елена и Сергей (Selena56)
Елена и Сергей
был 27 марта 17:37
Фотоальбом

"Еще раз про Мурано и Бурано".

FIG-LX1
35 26
Венеция — Италия Май 2015

Острова венецианской лагуны Мурано и Бурано представляют собой места, которые у путешественников ассоциируются чаще всего с возможностью познакомится со старинными ремеслами: муранских мастеров стеклодувов и буранских кружевниц. Эти острова не менее интересны и, как объекты природы, истории и быта местного населения.

 

Немного об острове Мурано. Его название происходит, по-видимому, от Аммурианума, по названию порта Альтино, родного города беженцев, которые прибыли на этот остров в раннее Средневековье, спасасясь от нашествия варваров.

Международная известность Мурано, бывшего автономной коммуной с конца XII века до 1923 года, когда остров стал частью Венеции, в основном связана с производством продукции из стекла. Это древнее искусство, укоренившееся в Венеции, было привезено с Востока, около 1000 -го года. В далеком 1291 году городской совет принял решение вынести мастерские по производству стеклянных украшений на отдельный остров, чтобы таким образом сохранить секреты мастеров втайне и избавить Венецию от пожаров, часто разгоравшихся от раскаленных горнов стеклодувов. А в 1295 году, Венецианская Республика издала указ о том, что по причине сохранения экологии и гигиены, стекольная промышленность переводистя вне города. Мурано, уже и так заселенному мастерами стекла, это не могло не благоприятствовать. Торговля стеклом была одной из главных статей доходов острова . В XV веке муранское стекло чрезвычайно высоко ценилось во всей Европе: очки, зеркала и необычные изделия из стекла умели изготовлять только на Мурано, откуда эти товары отправляли в Европу. Венецианские дожи подносили изделия из Мурано в качестве драгоценных подарков важным персонам, посещавшим город. И сегодня замечательные изделия муранских стекольных дел мастеров высоко ценятся во всем мире ,а остров посещается тысячами туристов.>

Мы не стали исключением, и при первой возможности устремились на о. Мурано, который находился в 20-30 минутах пути на вапоретто от нашего венецианского временного жилища. От отсановки Fondamenta Nova мы отправились в путь.

Этот морской путь проходит  по венецианской лагуне мимо острова - некрополя  Сан-Микеле.
Этот морской путь проходит по венецианской лагуне мимо острова - некрополя Сан-Микеле.
Заправка для водного транспорта на  причале.
Заправка для водного транспорта на причале.
Сувенирные лавки расположены уже сразу   при выходе на берег острова. Мы ,конечно,  хотели приобрести мне украшения из муранского стекла,  или какую-нибудь посуду. Я  надеялась, что в месте, где они производятся, цены будут поменьше ,чем в магазинах Венеции. Но,  ценники , как не удивительно, приблизительно сопоставимы. Правда , при покупке нескольких изделий, можно получить небольшую скидку.  Надо отметить, что выбор   сувениров, светильников, посуды  и  украшений, естественно, на Мурано больше и разнообразней.
Сувенирные лавки расположены уже сразу при выходе на берег острова. Мы ,конечно, хотели приобрести мне украшения из муранского стекла, или какую-нибудь посуду. Я надеялась, что в месте, где они производятся, цены будут поменьше ,чем в магазинах Венеции. Но, ценники , как не удивительно, приблизительно сопоставимы. Правда , при покупке нескольких изделий, можно получить небольшую скидку. Надо отметить, что выбор сувениров, светильников, посуды и украшений, естественно, на Мурано больше и разнообразней.
Улицы-каналы  на острове  Мурано напоминают водные  артерии  Венеции.
Улицы-каналы на острове Мурано напоминают водные артерии Венеции.
  На о. Мурано можно видеть такие же красивые здания и дворцы ,как и  в Венеции.
На о. Мурано можно видеть такие же красивые здания и дворцы ,как и в Венеции.
 В городе множество сувенирных магазинов.Есть  очень большие салоны ,которые напоминают музеи, со   стеклянными шедеврами на любой вкус и кошелек.
В городе множество сувенирных магазинов.Есть очень большие салоны ,которые напоминают музеи, со стеклянными шедеврами на любой вкус и кошелек.
Во многих мы нарушали порядок с фотоаппаратом.
Во многих мы нарушали порядок с фотоаппаратом.
Стеклянный. но смотрится даже очень натурально.
Стеклянный. но смотрится даже очень натурально.
Вид на Башню Часов (Члева) . Каналы острова довольно оживлены  водным транспортом.
Вид на Башню Часов (Члева) . Каналы острова довольно оживлены водным транспортом.
В начале нашего пути оказалась церковь Святого Петра (XY-XYI веков ). Мы с интересом осмотрели  ее.
В начале нашего пути оказалась церковь Святого Петра (XY-XYI веков ). Мы с интересом осмотрели ее.
По берегам канала Стеклодувов  множество мастерских по производству  изделий  из  муранского стекла.
По берегам канала Стеклодувов множество мастерских по производству изделий из муранского стекла.
 В одной из мастерских при магазине мы посмотрели  "шоу"  мастера-стеклодува  для потенциальных покупателей  . После этого Сережа купил  несколько оригинальных украшений для меня в зале, где осуществляется торговля.
В одной из мастерских при магазине мы посмотрели "шоу" мастера-стеклодува для потенциальных покупателей . После этого Сережа купил несколько оригинальных украшений для меня в зале, где осуществляется торговля.
Рождения красного коня.
Рождения красного коня.
Ремесленник-стеклодув во время работы.
Ремесленник-стеклодув во время работы.
Вначале, как известно,  стекло мягкое, но не надолго.
Вначале, как известно, стекло мягкое, но не надолго.
Идешь вдоль берега,а голова поворачивается в основном к витринам и дверям магазинчиков, лавочек. Там зависаешь на N-ое количество времени. Многим понятно, что при большом предложении, сделать выбор труднее.
Идешь вдоль берега,а голова поворачивается в основном к витринам и дверям магазинчиков, лавочек. Там зависаешь на N-ое количество времени. Многим понятно, что при большом предложении, сделать выбор труднее.
И банки тут  не зря....
И банки тут не зря....
Фотограф в образе.
Фотограф в образе.
Стеклодув-миниатюрист.
Стеклодув-миниатюрист.
Даже у берегов венецианских островов  можно увидеть "стаи"  розовых фламинго.
Даже у берегов венецианских островов можно увидеть "стаи" розовых фламинго.
 Остров Мурано является одним из наиболее крупных островов в акватории Венецианской лагуны. Очень часто можно услышать его неофициальное название - "малая Венеция". Начиная с XVI века, этот остров был местом развлечения венецианцев - здесь располагались виллы, сады, фонтаны.
Остров Мурано является одним из наиболее крупных островов в акватории Венецианской лагуны. Очень часто можно услышать его неофициальное название - "малая Венеция". Начиная с XVI века, этот остров был местом развлечения венецианцев - здесь располагались виллы, сады, фонтаны.
Туристы прибывают целыми группами на таких яхтах.
Туристы прибывают целыми группами на таких яхтах.
Наши отечественные мотивы.
Наши отечественные мотивы.
А это   чей-то  креатив....
А это чей-то креатив....
В местном пабе ....
В местном пабе ....
...оживленный разговор.
...оживленный разговор.
А  соседние фонари  даже опьянели...
А соседние фонари даже опьянели...
Вид на канал Ангелов.
Вид на канал Ангелов.
 Визитной карточкой города с незапамятных времен является маяк, луч которого являлся надежным ориентиром для судов, входящих в лагуну из Адриатического моря. Маяк  был построен в 30-е годы ХХ века. Он представляет собой высокую круглую башню, облицованную плиткой, а у основания маяка помещены барельефы с изображением Девы Марии с младенцем Иисусом на руках.
         На острове есть несколько остановок вапоретто, но самая удобная –  "Faro". На итальянском языке "Faro"  -  "маяк".  Остановка удобна тем, что отсюда можно доплыть до других островов Венецианской лагуны.
Визитной карточкой города с незапамятных времен является маяк, луч которого являлся надежным ориентиром для судов, входящих в лагуну из Адриатического моря. Маяк был построен в 30-е годы ХХ века. Он представляет собой высокую круглую башню, облицованную плиткой, а у основания маяка помещены барельефы с изображением Девы Марии с младенцем Иисусом на руках. На острове есть несколько остановок вапоретто, но самая удобная – "Faro". На итальянском языке "Faro" - "маяк". Остановка удобна тем, что отсюда можно доплыть до других островов Венецианской лагуны.
Экзотические аборигены.
Экзотические аборигены.
      А "понаехавшие"  лишились уже сил на обратном пути с острова  ....

       Мы приезжали на Мурано два раза, благо жили недалеко от острова.
А "понаехавшие" лишились уже сил на обратном пути с острова .... Мы приезжали на Мурано два раза, благо жили недалеко от острова.
В венецианской лагуне можно увидеть и древние развалины.
В венецианской лагуне можно увидеть и древние развалины.
Еще одним островом, на котором хотелось побывать стал разноцветный Бурано. 
 
     С XVI века специализируется на производстве кружев. Технология производства кружев, как полагают, была экспортирована венецианцами из Восточного Средиземноморья, с острова Крит. На этот остров специально в XV веке свезли всех кружевниц и изолировали от остального мира, чтобы никто не узнал секреты технологии этого рукоделия. Но, потом женщины-кружевницы   решили, что это работа слишком низкооплачиваемая и тяжелая, поэтому перестали этим заниматься.
Сейчас местных рукодельниц очень мало, венецианские кружева в основном плетут в Юго-Восточной Азии. Поэтому они, хоть и созданы по старинным образцам, не отличаются безупречностью.
      Также    Бурано  известен типичными домами,  характерными  разнообразием и яркими красками штукатурок зданий,  которые когда-то  отмечали " границы "собственности". Здесь проживает 3000 человек, и все они подчиняются необычному закону – никто не в праве самовольно перекрашивать фасад своего дома ,необходимо получить разрешение в администрации .
Еще одним островом, на котором хотелось побывать стал разноцветный Бурано. С XVI века специализируется на производстве кружев. Технология производства кружев, как полагают, была экспортирована венецианцами из Восточного Средиземноморья, с острова Крит. На этот остров специально в XV веке свезли всех кружевниц и изолировали от остального мира, чтобы никто не узнал секреты технологии этого рукоделия. Но, потом женщины-кружевницы решили, что это работа слишком низкооплачиваемая и тяжелая, поэтому перестали этим заниматься. Сейчас местных рукодельниц очень мало, венецианские кружева в основном плетут в Юго-Восточной Азии. Поэтому они, хоть и созданы по старинным образцам, не отличаются безупречностью. Также Бурано известен типичными домами, характерными разнообразием и яркими красками штукатурок зданий, которые когда-то отмечали " границы "собственности". Здесь проживает 3000 человек, и все они подчиняются необычному закону – никто не в праве самовольно перекрашивать фасад своего дома ,необходимо получить разрешение в администрации .
Просто красивая вилла.
Просто красивая вилла.
Мы застали приятную  пору  весны  ,когда на улочках острова  природная красота  гармонировала с колоритными   изделиями  кружевных мастериц. Нужно отметить, что настоящее  венецианское  буранское  кружево  в большинстве магазинов не преобладает. А стоимость на настоящие кружева  очень (!!!!) высокая. Немного нелепо выглядели старушки-вязальщицы ,сидящие " за  работой"  в магазинах и лавочках ,как-будто подтверждающих свою причастность к ювелирному искусству  старых мастериц.
Мы застали приятную пору весны ,когда на улочках острова природная красота гармонировала с колоритными изделиями кружевных мастериц. Нужно отметить, что настоящее венецианское буранское кружево в большинстве магазинов не преобладает. А стоимость на настоящие кружева очень (!!!!) высокая. Немного нелепо выглядели старушки-вязальщицы ,сидящие " за работой" в магазинах и лавочках ,как-будто подтверждающих свою причастность к ювелирному искусству старых мастериц.
В здешних магазинах множество кружевной продукции из ЮВА и других стран.
В здешних магазинах множество кружевной продукции из ЮВА и других стран.
Но, такие миниатюры из кружева внушают надежду на аутентичность изделий.
Но, такие миниатюры из кружева внушают надежду на аутентичность изделий.
В дорогом салоне-магазине можно увидеть очень красивые предметы творчества.Жаль у  меня нет фотографий красивейших покрывал, скатертей, занавесей из богатого ручного кружева.
В дорогом салоне-магазине можно увидеть очень красивые предметы творчества.Жаль у меня нет фотографий красивейших покрывал, скатертей, занавесей из богатого ручного кружева.
Набережная Рыболовов.
Набережная Рыболовов.
Видна наклоненная башня Церкви Святого Мартина епископа.
Видна наклоненная башня Церкви Святого Мартина епископа.
Разноцветные домики   радуют  взгляд.
Разноцветные домики радуют взгляд.
Милая улыбка для визави.
Милая улыбка для визави.
Яркие цикламены -  визитная карточка итальянских окон и балконов.
Яркие цикламены - визитная карточка итальянских окон и балконов.
По-домашнему.
По-домашнему.
Зеленое  и голубое на лиловом.
Зеленое и голубое на лиловом.
Сестра" Пизанской башни" - башня Церкви Святого Мартина епископа имеет небольшой наклон.
Сестра" Пизанской башни" - башня Церкви Святого Мартина епископа имеет небольшой наклон.
Выход к морю.
Выход к морю.
Буранская цветная геометрия.
Буранская цветная геометрия.
 Детская игра в прятки на Бурано имеет  имеет уже современные  атрибуты.
Детская игра в прятки на Бурано имеет имеет уже современные атрибуты.
Бабульки -домоправительницы с огненным   темпераментом  гоняют  шумных  подростков от своих  окон.
Бабульки -домоправительницы с огненным темпераментом гоняют шумных подростков от своих окон.
Местный художник?
Местный художник?
Как ни приценивайся, а дешево не купишь.
Как ни приценивайся, а дешево не купишь.
Островные отражения, не менее симпатичны и красочны.
Островные отражения, не менее симпатичны и красочны.
Этот кадр напомнил фрагмент из  фильма "Бриллиантовая рука", когда в Стамбуле....." Руссо туристо - облико морале". Шутка, конечно.
Этот кадр напомнил фрагмент из фильма "Бриллиантовая рука", когда в Стамбуле....." Руссо туристо - облико морале". Шутка, конечно.
Зонты в ресторане под цвет любимого 
итальянцами напитка "Аперол" -(в бокале у девушки за вторым столиком)
Зонты в ресторане под цвет любимого итальянцами напитка "Аперол" -(в бокале у девушки за вторым столиком)
Морская вода у  Бурано  выглядит , так же красочно, как и сам остров.
Морская вода у Бурано выглядит , так же красочно, как и сам остров.
С грустью покидаем  открыточный остров.
С грустью покидаем открыточный остров.
Всем, кто не безразличен к  красоте,  будет интересно посетить  острова Мурано и Бурано . Рекомендуем !
Всем, кто не безразличен к красоте, будет интересно посетить острова Мурано и Бурано . Рекомендуем !
 P.S. Из этого стакана  муранского  стекла c вдавлениями для пальцев , приобретенного на  острове,  мы уже  7.5 лет пьем артезианскую  воду.  Фото со смартфона.
P.S. Из этого стакана муранского стекла c вдавлениями для пальцев , приобретенного на острове, мы уже 7.5 лет пьем артезианскую воду. Фото со смартфона.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому