Турист Елена и Сергей (Selena56)
Елена и Сергей
был вчера 17:37
Фотоальбом

Испания. Гранада. Цветущая Альгамбра.

69 42
Гранада — Испания Апрель 2017

В апреле—мае нынешнего года мы с мужем съездили в самостоятельное путешествие в Испанию. Поездку готовили самостоятельно, используя разнообразные советы бывалых из множества сайтов и с Туристера, в том числе. Особая благодарность Наташе Семчиной (NataliaC)(, которая своими материалами зажгла во мне искру желания увидеть Испанию и помогала мне консультациями по телефону, а также Лене Итенберг( Leolik ),  Лене Акимовой (kapuletta ) , Борису (borisnov) , Любе ( spatefillum ), и многим другим. Большое спасибо всем!

Как часто у меня бывает, готовлюсь перед путешествием я долго и тщательно. Люблю останавливаться в комфортных апартаментах средней ценовой категории. Нам с мужем нравится путешествовать без суеты, ненадолго вживаясь в атмосферу посещаемого города. Все апартаменты, забронированные на booking.com и airbnb, оправдали наши ожидания на 100%. Но, не всегда наши чаяния о грядущем путешествии проходят без отклонений и мелких неурядиц. Хорошо, если они переживаемы и не влекут непоправимых последствий. Сломанная в первый день путешествия левая рука, теперь в порядке, но без этого происшествия поездка могла быть более разнообразной  и яркой.

Наш маршрут получился таким: перелет — Геленджик-Москва -Мадрид(туда и обратно, с ночевкой в Шереметьево). Мадрид — 5 ночей, Толедо -1день, Кордова — 3 ночи, Гранада -3 ночи, Севилья — 4 ночи (с Ферией 2 дня!) , Мадрид-4 ночи. Во всех городах жили в центре, что помогало поменьше пользоваться транспортом.

Фотоальбом я посвящаю весенней красаице Альгамбре. Пусть это будет наш нежный привет полюбившейся Гранаде. Этим альбомом хочу выразить признательность всем тем, кто помог мне воодушевиться на это удивительное и запоминающееся путешествие.

Не знаю, покажу ли еще что-нибудь испанское, время покажет. У меня еще осталось много запечатленной прекрасной февральско—мартовской Праги, которая оказалась неожиданным сюрпризом, вследствие необходимости оформить Шенгенскую визу с биометричесими данными, не посещая для этого Москву. Показывать и рассказывать о столь посещаемом городе на этом сайте, как-то даже неловко, столько уже и без меня написано и показано о Праге. Но ,скажу честно, Чехия нас так покорила и околдовала , что перестроиться за месяц на следующее путешествие было трудно. В последствии Испания выиграла этот "поединок".

Если у кого-то возникнут вопросы ко мне о перечисленных городах , пожалуйста обращайтесь, отвечу или напишу личное ссобшение .

 

 Площадь  Trinidat  у Кафедрального собора Гранады. Вид с крыши дома,где мы снимали апартаменты.
Площадь Trinidat у Кафедрального собора Гранады. Вид с крыши дома,где мы снимали апартаменты.
Крепость Алькасаба – это самая древняя часть дворца мавританских халифов в Альгамбре.. Наш визит во дворец Насридов был в 10.30   утра, билеты входили в стоимость Granada card.  Приехали мы сюда на маршрутке , а возвращались на такси от центрального входа, куда вышли после нескольких часов осмотра всего комплекса.
Крепость Алькасаба – это самая древняя часть дворца мавританских халифов в Альгамбре.. Наш визит во дворец Насридов был в 10.30 утра, билеты входили в стоимость Granada card. Приехали мы сюда на маршрутке , а возвращались на такси от центрального входа, куда вышли после нескольких часов осмотра всего комплекса.
В апреле в Гранаде цвело все, что может цвести.
В апреле в Гранаде цвело все, что может цвести.
Общий вид на Альгамбру. Коллаж с розовым кустом.
Общий вид на Альгамбру. Коллаж с розовым кустом.
У входа во дворец Насридов. Посетителей пропускают   группами по указанному времени в билетах.
У входа во дворец Насридов. Посетителей пропускают группами по указанному времени в билетах.
Во двроце Насридов  людей было очень много. Сфотографировать объект  без туристов было непросто.
Во двроце Насридов людей было очень много. Сфотографировать объект без туристов было непросто.
Разнообразие сортов маков поражало.
Разнообразие сортов маков поражало.
Несколько фотографий  из дворцовых залов. Арабские узоры  зачаровывают.
Несколько фотографий из дворцовых залов. Арабские узоры зачаровывают.
Львиный дворик  восприяняли без восторгов. Но его история ( или легенды ?)  настраивают на  мистический лад.
Львиный дворик восприяняли без восторгов. Но его история ( или легенды ?) настраивают на мистический лад.
На клумбах  много оригинальных сортов роз.
На клумбах много оригинальных сортов роз.
К удивлению,  в садах комплекса множество полевых цветов.
К удивлению, в садах комплекса множество полевых цветов.
Вид на дворец Насридов из галереи в садах Хенералифе.
Вид на дворец Насридов из галереи в садах Хенералифе.
Со всех возможных окон, балконов Альгамбры можно любоваться белоснежной Гранадой.
Со всех возможных окон, балконов Альгамбры можно любоваться белоснежной Гранадой.
В  патио   садов  Хенералифе   освежают и журчат многочисленные фонтанчики.
В патио садов Хенералифе освежают и журчат многочисленные фонтанчики.
Розы  в Альгамбре   необыкновенные  и ухоженные.
Розы в Альгамбре необыкновенные и ухоженные.
У всех  арок ,  балконов и окон  дворцов и галерей толпятся фотографы со всего мира.
У всех арок , балконов и окон дворцов и галерей толпятся фотографы со всего мира.
В парке  Альгамбры  туристы понемногу рассредоточиваются. Есть возможность посидеть на скамеечке, перекусить бутербродами, сладостями., фруктами ,взятыми с собой.Мы не видели никаких точек общепита  в парках и садах.
В парке Альгамбры туристы понемногу рассредоточиваются. Есть возможность посидеть на скамеечке, перекусить бутербродами, сладостями., фруктами ,взятыми с собой.Мы не видели никаких точек общепита в парках и садах.
Парталь- двор портика.
Парталь- двор портика.
Нам встречались садоводы за работой. Они все   делали тихо, аккуратно,  нисколько не мешая  расслабиться и наслаждаться  рукотворной  природной красотой..
Нам встречались садоводы за работой. Они все делали тихо, аккуратно, нисколько не мешая расслабиться и наслаждаться рукотворной природной красотой..
Как и везде в Европе, в музеях много детских групп .
Как и везде в Европе, в музеях много детских групп .
В  садах Хенералифе , в нише  одной из галерей, мы увидели  портативный дефибриллятор , на случай   сердечной патологии - внезапной остановки сердца посетителя.
В садах Хенералифе , в нише одной из галерей, мы увидели портативный дефибриллятор , на случай сердечной патологии - внезапной остановки сердца посетителя.
Я очень хотела увидеть ,несмотря на весну,   деревья со зрелыми  апельсинами, лимонами.. Во всех городах Андалусии их было  множество и , естественно , цветущих .
Я очень хотела увидеть ,несмотря на весну, деревья со зрелыми апельсинами, лимонами.. Во всех городах Андалусии их было множество и , естественно , цветущих .
Запах цветов цитрусовых деревьем тонкий и приятный.
Запах цветов цитрусовых деревьем тонкий и приятный.
Любой уголок  парков старательно ухожен.
Любой уголок парков старательно ухожен.
Цвет  этих роз  обманчиво кажется искусственным .
Цвет этих роз обманчиво кажется искусственным .
Сфотографироваться на фоне розовых арок, причудливо подстриженных деревьев  -  не так-то просто. Нужно подождать в мини-очереди.
Сфотографироваться на фоне розовых арок, причудливо подстриженных деревьев - не так-то просто. Нужно подождать в мини-очереди.
Цветущий  гранат на фоне  дворцов - как символ Гранады.
Цветущий гранат на фоне дворцов - как символ Гранады.
Последние кадры. Сил уже нет, но уходить не хочется.
Последние кадры. Сил уже нет, но уходить не хочется.
Чтобы сделать  это фото  на IPad, мне пришлось переждать несколько фотосессий туристов из ЮВА. Это фото сделано из садов Хенералифе., фактически с территории Альгамбры. А следущее ....
Чтобы сделать это фото на IPad, мне пришлось переждать несколько фотосессий туристов из ЮВА. Это фото сделано из садов Хенералифе., фактически с территории Альгамбры. А следущее ....
А это -уже вид на комплекс Альгамбры со смотровой площадки Св. Николая в районе Альбайсин , куда мы приехали на маршрутном автобусе. Назад возвращались тоже на маршрутке. Идти далеко и все время вверх( или круто вниз) по  тесным улочкам Альбайсина. Водители в Гранаде просто виртуозы, преодолевают старые улочки Гранады, как в  слаломе.
А это -уже вид на комплекс Альгамбры со смотровой площадки Св. Николая в районе Альбайсин , куда мы приехали на маршрутном автобусе. Назад возвращались тоже на маршрутке. Идти далеко и все время вверх( или круто вниз) по тесным улочкам Альбайсина. Водители в Гранаде просто виртуозы, преодолевают старые улочки Гранады, как в слаломе.
Фото  из окна ,  снимаемой нами квартиры на  пл. Trinidad  .  Виден Кафедральный собор и вдали    Альгамбра. Гранада оказалась очень красивым и  аккуратным городом , не только со старинными кварталами ,но и с современными улицами и парками.  Храмы, музеи - подарили нам массу  восторженных впечатлений. Мы посмотрели все, что советовали продвинутые туристы и даже больше..Granada card  на 3 дня  полностью себя оправдала. Теперь  этот город стал одним из любимых .
Фото из окна , снимаемой нами квартиры на пл. Trinidad . Виден Кафедральный собор и вдали Альгамбра. Гранада оказалась очень красивым и аккуратным городом , не только со старинными кварталами ,но и с современными улицами и парками. Храмы, музеи - подарили нам массу восторженных впечатлений. Мы посмотрели все, что советовали продвинутые туристы и даже больше..Granada card на 3 дня полностью себя оправдала. Теперь этот город стал одним из любимых .

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому